¿Cuándo debo realizar el Reconocimiento Médico: Antes de que el operario comience a trabajar o después? Es decir, ¿Previo o Inicial?

¿Cuándo debo realizar el Reconocimiento Médico: Antes de que el operario comience a trabajar o después? Es decir, ¿Previo o Inicial?

Según la Ley General de la Seguridad Social:

Artículo 196. Normas específicas para enfermedades profesionales

  1. Todas las empresas que hayan de cubrir puestos de trabajo con riesgo de enfermedades profesionales están obligadas a practicar un reconocimiento médico previo a la admisión de los trabajadores que hayan de ocupar aquellos y a realizar los reconocimientos periódicos que para cada tipo de enfermedad se establezcan en las normas que, al efecto, dictará el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social.
  2. Los reconocimientos serán a cargo de la empresa y tendrán el carácter de obligatorios para el trabajador, a quien abonará aquélla, si a ello hubiera lugar, los gastos de desplazamiento y la totalidad del salario que por tal causa pueda dejar de percibir.
  3. Las indicadas empresas no podrán contratar trabajadores que en el reconocimiento médico no hayan sido calificados como aptos para desempeñar los puestos de trabajo de las mismas de que se trate. Igual prohibición se establece respecto a la continuación del trabajador en su puesto de trabajo cuando no se mantenga la declaración de aptitud en los reconocimientos sucesivos.
  4. Las disposiciones de aplicación y desarrollo determinarán los casos excepcionales en los que, por exigencias de hecho de la contratación laboral, se pueda conceder un plazo para efectuar los reconocimientos inmediatamente después de la iniciación del trabajo.

Artículo 197. Responsabilidades por falta de reconocimientos médicos

  1. Las entidades gestoras y las Mutuas de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de la Seguridad Social están obligadas, antes de tomar a su cargo la protección por accidente de trabajo y enfermedad profesional del personal empleado en industrias con riesgo especifico de esta última contingencia, a conocer el certificado del reconocimiento médico previo a que se refiere el artículo anterior, haciendo constar en la documentación correspondiente que tal obligación ha sido cumplida. De igual forma deberán conocer las entidades mencionadas los resultados de los reconocimientos médicos periódicos.
  2. El incumplimiento por parte de la empresa de la obligación de efectuar los reconocimientos médicos previos o periódicos la constituirá en responsable directa de todas las prestaciones que puedan derivarse, en tales casos, de enfermedad profesional, tanto si la empresa estuviera asociada a una Mutua de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, como si tuviera cubierta la protección de dicha contingencia en una entidad gestora.

Conclusión:

1.- La anterior Ley tiene un rango de Real Decreto Legislativo, inferior a la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, y sin embargo esta última no deroga en ninguna disposición (Disposición derogatoria) dicho punto de la LGSS, a pesar de que todos sabemos que la LPRL habla de “iniciales”. Y como todos sabemos, cualquier puesto de trabajo tiene riesgo de generar algún tipo de enfermedad profesional, por tanto, y a partir de ahora siempre realizaremos Exámenes de Salud Previos a la contratación, a no ser que exista alguna regulación específica o algún convenio colectivo que disponga lo contrario. Si por cualquier motivo, se contratara al trabajador y días después fuese calificado como “NO APTO” por nuestra parte, dicho contrato ni siquiera habría existido.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies